Archiv
Wintersemester 2022/23
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis WiSe 2022/23 (PDF)
Sommersemester 2022
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis SoSe 2022 (PDF)
Wintersemester 2021/22
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis WiSe 2021/22 (PDF)
Sommersemester 2021
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis SoSe 2021 (PDF)
Wintersemester 2020/21
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis WiSe 2020/21 (PDF)
Sommersemester 2020
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 (PDF)
Erasmus-Track/English Program Spring 2019 (PDF folgt)
Wintersemester 2019/2020
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019-2020 (PDF)
Erasmus-Track/English Program Spring 2019 (PDF folgt)
Wintersemester 2017-18
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2017-18 (PDF)
Erasmus-Track: English Program Fall 2017-18 (PDF page 1)
Wintersemester 2016-17
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis WiSe 2016/17 (PDF) (Stand 28.09.2016)
Sommersemester 2016
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis (PDF)
Wintersemester 2015-16
kommentiertes Vorlesungsverzeichnis (PDF)
Sommersemester 2014
Wintersemester 2013-14
Sommersemester 2013
Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis (PDF)
I. Bachelor
Einführungsphase
LV-Nr. |
56-001 |
Titel |
Exemplarische Ethnografie: Die Cham – Reisbauern in Südostasien The Cham – Rice Farmers in Southeast Asia |
Weitere Informationen |
Max. 25 Teilnehmer |
Zeit/Ort |
2st., Di 10-12 Uhr, ESA W, R 223 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-002 |
Titel |
Proseminar – Die Navajo (Diné) in Geschichte und Gegenwart
|
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Di 12-14 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
Aufbauphase
A1
LV-Nr. |
56-010 |
Titel |
Lektürekurs zur Fachgeschichte der Ethnologie History of Anthropology |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Di 14-16 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-011 |
Titel |
Regionalüberblick: Einführung in die Ethnologie des Nahen und Mittleren Ostens Regional Overview: Introduction to the Anthropology of Middle East |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Mi 10-12 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-012 |
Titel |
Aktuelle Theorien Current Theories |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Mo 14-16 Uhr, ESA W, R 223 |
Dozent/in |
A2
LV-Nr. |
56-020 |
Titel |
Sozialethnologie Introduction to Social Anthropology |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Mo 10-12 Uhr, ESA W, R 221 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-021 |
Titel |
Einführung in die Religionsethnologie Introduction to the Anthropology of Religion |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Mi 16-18 Uhr, ESA W, R 221 |
Dozent/in |
A3
LV-Nr. |
56-030 |
Titel |
Quantitative Methoden Quantitative Methods |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Mo 12-14 Uhr, ESA W, R 223 |
Dozent/in |
Vertiefungsphase
V1-3
LV-Nr. |
56-040 |
Titel |
Buddha, Dharma, Sangha: Grundlagen buddhistischer Traditionen Buddha, Dharma, Sangha: Basics of Buddhist Traditions |
Weitere Informationen |
Max. 25 Teilnehmer |
Zeit/Ort |
2st., Mo 14-16 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-041 |
Titel |
Poverty, Power, and Urban Life |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Do 12-14 Uhr, ESA W, R 222 (30.05.-04.07.2013) Blockveranstaltung: Fr 31.05. (12-16 Uhr), ESA W, R 222 |
Dozent/in |
Edward Lowe |
LV-Nr. |
56-042 |
Titel |
Jüdische Kultur in der Diaspora – Fallbeispiele aus Lateinamerika Jewish Culture in Diaspora – Case studies from Latin America |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Di 16-18 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
Mijal Gandelsmann-Trier |
LV-Nr. |
56-043 |
Titel |
Tabu. Zu Ursprung und Geschichte eines Begriffs Taboo. Origin and history of a concept |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Do 10-12, ESA W, R 222 Beginn ab 11.04.2013 Blockveranstaltung: 04.05. (10-16 Uhr), ESA W, R 222 |
Dozent/in |
Dieter Heintze |
ABK-Bereich
ABK 1
LV-Nr. |
56-050 |
Titel |
Ethnografischer Film – Teil II Ethnografic cinematography, part II |
Weitere Informationen |
Teilnehmer: geschlossene Lehrveranstaltung |
Zeit/Ort |
Blockveranstaltung: Termine nach Vereinbarung Ort: Medienkompetenzzentrum, RRZ |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-051 |
Titel |
Grundlagen der Beratung Introduction to advisory skills |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
Blockveranstaltung: Fr 12.04. (15-19 Uhr) und Sa 13.04. (10-18 Uhr), ESA W, R 222 Fr 19.04. (15-19 Uhr) und Sa 20.04. (10-18 Uhr), ESA W, R 222 |
Dozent/in |
Laura Glauser |
Prüfungskolloquium
LV-Nr. |
56-080 |
Titel |
Kolloquium für BA-Studierende Seminar: Preparing and writing your BA Thesis |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Do 14-16 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
II. Magister und Master
LV-Nr. |
56-060 |
Titel |
Doktorandenseminar PhD Seminar |
Weitere Informationen |
Teilnehmer: nach Anmeldung |
Zeit/Ort |
2st., Di 14-16 Uhr, ESA W, R 223 Beginn ab 09.04.2013 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-061 |
Titel |
Diaspora Cities: communities, urbanity and relations between diasporas in comparison |
Weitere Informationen |
Max. 20 TN |
Zeit/Ort |
3st., Mi 10-12 Uhr, ESA W, R 223 Beginn ab 10.04.2013 Blockveranstaltung: Fr 28.06. (12-18 Uhr), ESA W, R 223 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-062 |
Titel |
Kommunale und lebenszyklische Feste in Lateinamerika Communal and lifecycle feasts in Latin America |
Weitere Informationen |
Max. 30 TN |
Zeit/Ort |
2st., Di 10-12 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-063 |
Schreibwerkstatt Thesis Writing |
|
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Mo 16-18 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-064 |
Titel |
Master Kolloquium Master Colloqium |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Di 16-18 Uhr, ESA W, R 223 |
Dozent/in |
LV-Nr. |
56-065 |
Titel |
Fortgeschrittene Methoden der Ethnologie Advanced Ethnographic Methods |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Mo 16-18 Uhr, ESA W, R 223 |
Dozent/in |
III. Universitätsöffentlich
LV-Nr. |
56-070 |
Titel |
Ethnologisches Kolloquium Anthropological Colloquium |
Weitere Informationen |
Keine Teilnehmerbeschränkung |
Zeit/Ort |
2st., Di 18-20 Uhr, ESA W, R 222 |
Dozent/in |
Wintersemester 2012-13
Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis (PDF)
I. BACHELOR UND MAGISTER
Einführungsphase
E | 56-001 | Roland Mischung Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung Orientation course Einführungskurs / keine TNB / Hörer: nein / LP / STiNE: Orientierungseinheit Mo 08.10.-Fr 12.10.12, 10-16, ESA W, R 222 |
56-002 | Roland Mischung Anfängerübung: Einführung in die Ethnologie Introduction to Social and Cultural Anthropology Vorlesung / Keine TNB / Hörer: ja / 6 LP + 2 LP Tutorium / STiNE: Anfängerübung 2st., Do 14-16 , ESA W, R 221, Beginn 18.10.12 |
56-003 | Frank Weigelt Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Academic working methods introduction ACHTUNG: Nur für BA mit 1. HF Ethnologie Seminar / Keine TNB / Hörer: nein / 4 LP / STiNE: Einf. wiss. Arbeiten 2st., Di 10-12, ESA W, R 223, Beginn 16.10.12 |
56-004 | Roland Mischung' Exemplarische Ethnographie: Die Hmong in China, Südostasien und den USA The Hmong in China, Southeast Asia and the USA Seminar / max. 30 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Hmong 2st., Mo 14-16, ESA W, R 222, Beginn 15.10.12 |
56-005 | Astrid Wonneberger Analyse einer ethnischen Einheit: Die Yanomami Analysis of an Ethnic Unity: the Yanomami Seminar / max. 25 TN / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Yanomami 2st., Mo 16-18, ESA W, R 223, Beginn 15.10.12 |
Aufbauphase
A1 | 56-010 | Roland Mischung Lektürekurs zur Fachgeschichte der Ethnologie History of Anthropology Lektürekurs / max. 30 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st., Di 14-16, ESA W, R 222, Beginn 16.10.12 |
56-011 | Mijal Gandelsman-Trier Einführung in die Ethnologie Lateinamerikas Introduction to the Anthropology of Latin America Seminar / max. 35 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Lateinamerika 2st., Di 16-18, ESA W, R 222, Beginn 16.10.12 |
A2 | 56-020 | Julia Pauli Politikethnologie Introduction to Political Anthropology Vorlesung / Keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Politikethnologie 2st, Do 10-12, ESA W, R 221, Beginn 18.10.12 |
56-021 | Michael Schnegg Wirtschaftsethnologie Introduction to economic anthropology Vorlesung / Keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Wirtschaftsethno 2st, Mo 14-16, ESA W, R 221, Beginn 15.10.12 |
A3 | 56-030 | Julia Pauli Qualitative Methoden und Daten Qualitative Methods and Data Aufbauseminar / max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Qual. Methoden/Daten 2st., Mo 10-12, ESA W, R 222, Beginn 15.10.12 |
Vertiefungsphase
V1-3 | 56-040 | Roland Mischung Genderrollen in Südostasien Gender in Southeast Asia Seminar / max. 25 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Gender Südostasien 2st., Mo 18-20, ESA W, R 222, Beginn 15.10.12 |
56-041 | Erwin Schweitzer Indigene Bewegungen, Identitätspolitik und Kulturökonomie Indigenous movements, identity politics and cultural industries Seminar / max. 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Indigene Bewegungen 2st., Mi 14-16, ESA W, R 222, Beginn 17.10.12 |
56-042 | Frank Weigelt GIS in der Ethnologie (mit Praxisanteil im letzten Drittel der Veranstaltung) GIS in social and cultural anthropology Seminar / max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: GIS 2st., Mo 16-18, Geomatikum (Bundesstr. 55, 7. Stock), R 742, Beginn 15.10.12 |
56-043 | Andrea Blätter Ethnologie des Drogengebrauchs (V2) Anthropology of drug use (V2) Seminar / max. 25 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Ethn. Drogengebrauch 2st., Mi 10-12, ESA W, R 222, Beginn 17.10.12 |
56-044 | Michael Pröpper Hexerei in Afrika Witchcraft in Africa Seminar / max 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Hexerei 2st., Do 8-10, ESA W, R 222, Beginn 18.10.12 |
ABK-Bereich
ABK 1 | 56-050 | Julia Berg Praxis des ethnographischen Films, Teil I Ethnographic cinematography, part I Seminar / max. 20 TN, davon 12 ABK-TN und 8 V-Modul-TN / Hörer: nein / 5 LP / StiNE: Ethnograph. Film Blockveranstaltung, Fr 19.10. (16-19) und Sa 20.10. (12-17), ESA W, R 222 Fr 07.12. (16-19) und Sa 08.12. (12-17), ESA W, R 222 Fr 14.12. (16-19) und Sa 15.12. (12-17), ESA W, R 222 Sowie Fr 11.01. (16-18), ESA W, R 223 |
56-051 | Herta Nöbauer Wie kommt man zu Karriere förderndem Wissen im Berufsleben? Mentoring als gleichstellungspolitische Förderpraxis Mentoring in the context of gender equality politics Seminar / max. TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Beruf und Mentoring Blockveranstaltung: Fr 11.1., Sa 12.1.13, 10-18, ESA W, R 222 |
P r ü f u n g s k o l l o q u i u m
56-080 | Julia Pauli Kolloquium für BA Studierende Preparing and Writing Your BA Thesis Kolloquium / max. 25 TN / Hörer: nein / STiNE: BA-Kolloquium 2st., Mo 12-14, ESA W, R 222, Beginn 15.10.12 |
II. MAGISTER, HAUPTSTUDIUM UND MASTER
56-060 | Waltraud Kokot Doktorandenseminar Seminar for PhD Seminar / Teilnehmer n. Anmeldung / Hörer: nein 2st., Di 14-16, ESA W, R 223, Beginn 23.10.12 |
56-061 | Waltraud Kokot Research Design Research Design Oberseminar / Seminar im Masterstudium / max.15 TN (nur HF) / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Research Design 2st., Di 8-10, ESA W, R 223, Beginn 23.10.12 |
56-062 | Waltraud Kokot Jenseits kultureller Normen: abweichendes Verhalten, Verbrechen und verfemte Gruppen im Kulturvergleich (MA und Mag) Beyond cultural norms: deviance, crime and stigmatized groups in comparison Oberseminar / max. 15 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Forens. Ethnologie 3st., Mo 14-16 und Blockseminar: Fr 18.1., 12-18, Sa 19.1.13, 9-14, ESA W, R 223, Beginn 22.10.12 |
56-063 | Waltraud Kokot Master Kolloquium (MA und Mag) Master Kolloquium Oberseminar / Seminar im Masterstudium / max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Master Kolloquium 2st., Mi 8-10, ESA W, R 223, Beginn 24.10.12 |
56-064 | Julia Pauli Ethnologische Texte lesen und schreiben (MA und Mag) Advanced Seminar: How to Read and Write Ethnography Oberseminar / Seminar im Masterstudium / max. 20 TN / Hörer: nein / 2 LP / STiNE: Ethn. Texte schreiben 2st., Do 14-16, ESA W, R 222, Beginn 18.10.12, Blockseminar: 25.1.2013, 10-16 Uhr, ESA 1 W R 222 |
56-065 | Michael Schnegg Der Kulturbegriff der Ethnologie The conception of culture in social and cultural anthropology Oberseminar / Seminar im Masterstudium / max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Kulturbegriff 2st., Mi 10-12, ESA W, R 222, Beginn 17.10.12 |
56-066 | Julia Pauli Konsumkulturen (MA und Mag) Cultures of Consumption Oberseminar / Seminar im Masterstudium max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Migration/Transnat. 2st., Di 10-12, ESA W, R 222, Beginn 16.10.12 |
III. UNIVERSITÄTSÖFFENTLICH
56-070 | Michael Schnegg Ethnologisches Kolloquium Anthropological Colloquium Kolloquium / keine TNB / Hörer: ja / STiNE: Ethn. Kolloquium 2st., Di 18-20, ESA W, R 222, Beginn 16.10.12 |
Sommersemester 2012
I. BACHELOR UND MAGISTER
Einführungsphase
E | 56-001 | Andrea Blätter und Sabine Lang Analyse einer ethnischen Einheit: Die Chumash Analysis of an Ethnic Unity: the Chumas Seminar / keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Die Chumash 2st., Di 12-14, ESA W, R 222 |
56-002 | Astrid Wonneberger Die Irish Travellers The Irish Travellers Seminar / max. 20 TN / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Irish Travellers 2st., Mo 16-18, ESA W, R 223 |
Aufbauphase
A1 | 56-010 | Roland Mischung Lektürekurs zur Fachgeschichte der Ethnologie History of Anthropology Lektürekurs / max. 35 TN / FWB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st., Di 14-16, ESA W, R 222 |
56-011 | Waltraud Kokot Regionalüberblick: Südosteuropa Regional Overview: South Eastern Europe Seminar (nur für Ethnologie-HF- und NF-Studierende) / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Südosteuropa 2st., Mi 8-10, ESA W, R 222, Beginn 11.4.12 |
56-012 | Roland Mischung Kulturen Südostasiens II Cultures of Southeast Asia II Seminar / max. 30 TN / FWB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Südostasien II 2st., Mo 14-16, ESA W, R 222 |
A2 | 56-020 | Julia Pauli Sozialethnologie Introduction to Social Anthropology Vorlesung / Keine TNB / FWB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Sozialethnologie 2st., Do 10-12, ESA W, R 221 |
56-021 | Roland Mischung Einführung in die Religionsethnologie Introduction to the Anthropology of Religion Vorlesung / Keine TNB / FWB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Religionsethnologie 2st., Do 14-16, ESA O, R 221 |
A3 | 56-030 | Michael Schnegg Methoden der Ethnographie: Befragen und Beobachten Ethnographic Methods: structured interviews and observations Seminar / max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP (+ 3 LP ABK) / STiNE: Methoden Ethnograph. 2st., Mo 12-14, ESA W, R 223 |
Vertiefungsphase
V1-3 | 56-040 | Roland Mischung Aktuelle Themen der Ethnologie Südostasiens (V1) Topics of Current Anthropological Research in Southeast Asia Seminar / max. 20 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Ethnologie Südostasiens 2st., Mo 18-20, ESA W, Raum 222 |
56-041 | Julia Pauli Geschlecht und Identität Gender and Identity Seminar / max. 30 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Geschlecht u. Ident. 2st., Do 14-16, ESA W, R 222 |
56-042 | Erwin Schweitzer Ethnologie der Governance – Staat – Gesellschaft – Beziehungen Anthropology of Governance – State-society relations in transition Seminar / max. 35 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Ethn. der Governance 2st., Mo 14-16, ESA W, R 223 |
56-043 | Christine Avenarius Postsozialistische Gesellschaften in Asien Post-Socialist Societies Seminar / max. 25 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Postsoz. Gesellsch. Blockveranstaltung, Fr 15.6., 10-12, Sa 16.6., 10-14, Fr 22.6., 10-12, Sa 10-14, Fr 29.6., 10-12, Sa 30.6., 10-14, Fr 6.7., 10-12, Sa 7.7.12, 10-14, ESA W, R 222 |
56-044 | Joao Afonso Baptista Anthropology of Tourism Seminar / max. 20 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Anthrop. of Tourism 2st., Do 12-14, ESA W, R 223 |
56-045 | Florian Eisheuer Geschichte und Theorien des Rassismus History and Theory of Racism Seminar / max. 25 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Rassismus Blockveranstaltung, Fr 20.4., 12-16, Fr 4.5., 10-18, Sa 9.6., 23.6.12, 10-18, ESA W, R 223 |
56-046 | Mijal Gandelsman-Trier Migrationsprozesse in Lateinamerika Migration in Latin America Seminar / max. 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Migration Lateinamer. 2st., Di 16-18, ESA W, R 222 |
56-047 | Dieter Heintze Südmeer. Das Zeitalter der Aufklärung und die Südsee The South Seas. The Age of Enlightenment and the Islands of the South Pacific Seminar / Keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Die Südsee 2st., Do 10-12, und Blockseminar: Sa 14.4., 9.6.12, 10-17, ESA W, R 222 |
56-048 | Frank André Weigelt Raum: theoretische und methodische Zugänge Space: Theoretical and Methododological Approaches Seminar / max. 24 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Raum 2st., Mi 14–16, ESA W, 222, Beginn 4.4.12 |
ABK-Bereich
ABK 1 | 56-050 | Laura Glauser Beratungskompetenz für EthnologInnen Advisory skills for social anthropologists Seminar / max. 18 TN / Hörer: ja / max. 4 LP / STiNE: Beratungskompetenz Blockveranstaltung: Fr 11.5., 14-18.30, Sa 12.5., 10-18, Fr 1.6., 14-18.30, Sa 2.6.12, 10-18, ESA W, R 222 |
56-051 | Julia Berg Praxis des ethnographischen Films, Teil 2 Ethnographic cinematography, part 2 Seminar / Geschlossene LV / Hörer: nein / 9 ABK-LP / STiNE: Ethnograph. Film RRZ/Medienkompetenzzentrum, Zeiten werden noch bekannt gegeben |
P r ü f u n g s k o l l o q u i u m
56-080 | Julia Pauli Kolloquium für BA Studierende BA Thesis Seminar Kolloquium / max. 25 TN / Hörer: nein / STiNE: BA-Kolloquium 2st., Di 10-12. ESA W, R 222 |
II. MAGISTER, HAUPTSTUDIUM UND MASTER
56-060 | Waltraud Kokot Doktorandenseminar Seminar for PhD Oberseminar 2st., Di 14-16, ESA W, R 223, Beginn 10.4.12 |
56-061 | Waltraud Kokot Diaspora und urbane Ökonomie: Unternehmerfamilien – Familienunternehmen Diaspora and urban economy: entrepreneurial families and family firms Oberseminar (nur für Ethnologie-HF-Studierende, Ethnologie-NF-Studierende nur nach vorher. Absprache; auch für BA-Studierende geöffnet) / Keine TNB / Hörer: nein / LP 6 / STiNE: Diaspora, Ökonomie 3st., Mi 12-14, Beginn 11.4.12 und Blockseminar: Fr 13.7.,12-20, Sa 14.7.12, 9-20, ESA W, R 223 |
56-062 | Julia Pauli Verwandtschaft und Verwandtsein Kinship and Relatedness Oberseminar / Seminar im Masterstudium / max. 30 TN / Hörer: nein / LP / STiNE: Verwandtschaft 2st., Mo 10-12, ESA W, R 222 |
56-063 | Julia Pauli Schreibwerkstatt für Masterstudierende Writing strategies for MA students Seminar im Masterstudium / max. 15 TN / Hörer: nein / LP / STiNE: Schreibwerkst. M.A. Blockveranstaltung, Fr 20.4., 9-13, Fr 15.6.12, 14-18, ESA W, R 222 |
56-064 | Michael Schnegg Master Kolloquium Master Colloquium Kolloquium / max. 20 TN / Hörer: nein / 2 LP / STiNE: Kolloquium 2st., Mo 16-18, ESA W, R 222 |
56-065 | Michael Schnegg Fortgeschrittenenkurs Methoden der Ethnologie Anthropological methods advanced course Seminar im Masterstudium / max. 20 TN / Hörer: nein / 10 LP / STiNE: Fortgeschr. Methoden 3st., Mi 9-12, ESA W, R 223 |
III. UNIVERSITÄTSÖFFENTLICH
56-070 | Michael Schnegg Ethnologisches Kolloquium Anthropological Colloquium Kolloquium / keine TNB / Hörer: ja / STiNE: Ethn. Kolloquium 2st., Di 18-20, ESA W, R 222, Beginn: 24.4.12 |
Wintersemester 2011-12
Änderungen sind rot hervorgehoben (Stand 11.10.2011).
I. BACHELOR UND MAGISTER
Einführungsphase
E | 56-001 | Waltraud Kokot Orientierungseinheit – Kompaktveranstaltung Einführungskurs / Keine TNB / - LP STiNE: Orientierungseinheit Mo 10.10. – Fr 14.10.11, 10-16, ESA W, R 222 |
56-002 | Waltraud Kokot Anfängerübung: Einführung in das Studium der Ethnologie Vorlesung / Keine TNB / Hörer: ja / 6 LP + 2 LP Tutorium / STiNE: Anfängerübung 2st., Di 8-10 , ESA W, R 221 |
56-003 | Julia Pauli Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Seminar / max. 20 TN / Hörer: nein / 4 LP / STiNE: Einf. wiss. Arbeiten ACHTUNG: Nur für BA mit 1. HF Ethnologie 2st., Mo 10-12, ESA W, R 222 |
56-004 | Julia Pauli Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Seminar / max. 20 TN / Hörer: nein / 4 LP / STiNE: Einf. wiss. Arbeiten ACHTUNG: Nur für BA mit 1. HF Ethnologie 2st., Do 10-12, ESA W, R 222 |
56-005 | Ann-Kristin Iwersen Exemplarische Ethnographie: Tibeter Seminar / max. 30 TN / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Tibet 14tg., 3st., Fr 16-19, ESA W, R 222 |
56-006 | Astrid Wonneberger Analyse einer ethnischen Einheit: Die Shavante (Xavante( in Brasilien Seminar / max. 25 TN / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Shavante 2st., Mo 16-18, ESA W, R 223 |
Aufbauphase
A1 | 56-010 | Roland Mischung Lektürekurs zur Fachgeschichte der Ethnologie Lektürekurs / max. 35 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st., Do 14-16, ESA W, R 222 |
56-011 | Roland Mischung Kulturen Südostasiens I Seminar / max. 30 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Südostasien I 2st., Di 14-16, ESA W, R 222 |
56-012 | Dieter Heintze Neuirland. Kultur und Geschichte einer Südsee-Insel Seminar / Keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Neuirland 2st., Do 12-14, ESA W, R 223 |
56-013 | Mijal Gandelsman-Trier Einführung in die Ethnologie Lateinamerikas Seminar / max. 35 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Lateinamerika 2st., Di 16-18, ESA W, R 222 |
A2 | 56-020 | Astrid Wonneberger Politik und Recht Vorlesung / Keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Politik und Recht 2st, Mi 12-14, ESA W, R 221 |
56-021 | Michael Schnegg Wirtschaftsethnologie (G8) Vorlesung / Keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Wirtschaftsethno. 2st, Mo 14-16, ESA W, R 221 |
A3 | 56-030 | Julia Pauli Qualitative Daten und Methoden Seminar / max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Methoden d. Ethnogra 2st., Mo 12-14, ESA W, R 222 |
Vertiefungsphase
V1-3 | 56-040 | Roland Mischung Buchveröffentlichung „Living in a Modern Village“ (II) (V1/2 und Mag) Projektseminar / max. 10 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Buchprojekt 2st., Mo 18-20, ESA W, R 223 |
56-041 | Waltraud Kokot Männer. Männlichkeitskonzepte und Genderbeziehungen im Kulturvergleich Seminar / max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Männer 3st., Mi 8-10, ESA W, R 222 und Blockseminar: Mi 25.1., 9-19, Do 26.1.12, 9-14, ESA W, R 223 |
56-042 | Frank Bliss Einführung in entwicklungspolitische Grundfragen für Ethnologen Seminar / max. 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Entwicklungspolitik Blockveranstaltung: Mi 9.11., 14.12.11, 13-16, Fr 27.1., Sa 28.1.12, 9-19, ESA W, R 223 |
56-043 | Laura Glauser Ethnographische Erkundungen von prekären Arbeits- und Lebensformen Seminar / Keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Arbeits-/Lebensform. Veranstaltungen: Mo 17.10., 10-12, Mo 24.10., 7.11., 21.11., 5.12.11, 16.1., 23.1.12, 10-14, Mo 30.1.12, 10-12, ESA W, R 223 |
56-044 | Andrea Blätter Aktuelle Themen der Ethnopsychiatrie Seminar / Keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Ethnopsychiatrie 2st., Di 10-12, ESA W, R 222 |
56-045 | Astrid Bochow Geschichte von HIV / Aids – Europa und Afrika im Vergleich Seminar / 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Aids – Europa, Afrika Blockveranstaltung: Fr. 4.11., Sa 5.11., Fr. 2.12., Sa 3.12.11, Fr 13.1., Sa 14.1., Fr. 3.2.12, 10-14, ESA W, R 223 |
56-046 | Michael Schnegg Politische Ökologie Seminar / max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Politische Ökologie 2st., Mi 10-12, ESA W, R 222 |
56-047 | Julia Pauli Sprache und Kultur Seminar / max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Sprache und Kultur 2st., Do 12-14, ESA W, R 222 |
ABK-Bereich
ABK 1 | 56-050 | Herta Nöbauer Wie kommt man zu Karriere förderndem Wissen im Berufsleben? Mentoring als gleichstellungspolitische Förderpraxis Seminar / Keine TNB / Hörer: nein / 4 LP / STiNE: Beruf und Mentoring Blockveranstaltung: Fr 2.12., Sa 3.12.11, 10-18, ESA W, R 222 |
56-051 | Julia Berg Praxis des ethnographischen Films, Teil I Seminar / max. 20 TN, davon 12 ABK-TN und 8 V-Modul-TN / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Ethnograph. Film Blockveranstaltung: Fr 21.10., 10-14, Fr 25.11., 10-18, Sa 26.11.11, 10-19, ESA W, R 222 |
II. MAGISTER, HAUPTSTUDIUM UND MASTER
56-060 | Waltraud Kokot Doktorandenseminar Seminar / Teilnehmer n. Anmeldung / Hörer: nein 2st., Di 14-16, ESA W, R 223, Beginn 25.10.11 |
56-061 | Waltraud Kokot Research Design Oberseminar / Seminar im Masterstudium / max.15 TN (nur HF) / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Research Design 2st., Di 10-12, ESA W, R 223, Beginn 25.10.11 |
56-062 | Roland Mischung „Räumlichkeit“ als Gegenstand der Ethnologie: Konzepte, Praxen und methodische Zugänge (MA und Mag) Oberseminar / max. 20 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Räumlichkeit 2st., Mo 16-18 und Blockseminar: Fr 27.1.12, 9-19, ESA W, R 222 |
56-063 | Erwin Schweitzer Praxis, Macht, Geschichte – Pierre Bourdieus Praxeologie und andere ethnologische Theorien der Praxis Seminar im Magisterstudium/ Seminar im Masterstudium / max. 25 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Bourdieu 2st., Mo 14-16, ESA W, R 222 |
56-064 | Julia Pauli Ethnologische Texte schreiben Seminar im Magisterstudium/ Seminar im Masterstudium / max. 20 TN / Hörer: nein / 2 LP / STiNE: Ethn. Texte schreiben Blockveranstaltung: Do 19.1., 16-18, Fr 3.2.12, 9-19, ESA W, R 222 |
III. UNIVERSITÄTSÖFFENTLICH
56-070 | Michael Schnegg Ethnologisches Kolloquium Kolloquium / Keine TNB / Hörer: ja / STiNE: Ethn. Kolloquium 2st., Di 18-20, ESA W, R 222 |
Sommersemester 2011
Änderungen sind rot hervorgehoben (Stand 31.03.2011).
I. BACHELOR UND MAGISTER
Einführungsphase
E | 56-001 | Astrid Wonneberger Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Übung / max. 20 TN / Hörer: nein / 2 LP (+ 2 LP ABK) / STiNE: wiss. Arbeiten 2st., Mo 16-18, ESA W, R 222 |
56-002 | Roland Mischung Exemplarische Ethnographie: Die Karen in Birma und Thailand Seminar / max. 30 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Karen 2st., Mo 14-16, ESA W, R 222 |
56-003 | Andrea Blätter und Sabine Lang Analyse einer ethnischen Einheit: Bella Coola (Nuxalk) Seminar/ keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Bella Coola 2st., Di 12-14, ESA W, R 222 |
Aufbauphase
A1 | 56-010 | Roland Mischung Lektürekurs zur Fachgeschichte der Ethnologie Lektürekurs / max. 35 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st., Di 14-16, ESA W, R 222 |
56-011 | Ann-Kristin Iwersen Regionalüberblick: China Seminar / keine TNB / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: China 2st., Mi 16-18, ESA W, 222 |
A2 | 56-020 | Astrid Wonneberger Sozialethnologie Vorlesung / keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Sozialethnologie 2st., Mi 12-14, ESA 1, Hörsaal K |
56-021 | Roland Mischung Einführung in die Religionsethnologie Vorlesung / keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Religionsethnologie 2st., Do 10-12, ESA W, R 221 |
A3 | 56-030 | Michael Schnegg Methoden der Ethnographie: Befragen und Beobachten Seminar / max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP (+ 3 LP ABK) / StiNE: Methoden d. Ethnograp. 2st., Mo 10-12, ESA W, R 222, Beginn 11.4.11 |
Vertiefungsphase
V1-3 | 56-040 | Erwin Schweitzer Ethnologie des Staates Seminar / max. 35 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Staatsethnologie Blockveranstaltung: Mi 13.4., 14-16 (ESA W, R 222); Do 09.6., 11-14 (R 223), 14-16.30 (R 222); Fr 10.6., 11-16.30 (R 222); Fr 1.7., 11-16.30 (R 222); Sa 2.7.11, 11-16.30 (R 222) |
56-041 | Astrid Wonneberger Die Regenerierung von Hafenrandgebieten im Vergleich Seminar / max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Hafenrandgebiete 2st., Mo 14-16 u. Blockveranstaltung Fr 8.7., Sa 9.7.11, 10-18, ESA W, R 223 |
56-042 | Edward Lowe Anthropology of Emotions Seminar / max. 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Anthrop. of Emotions Blockveranstaltung: Fr 24.6., Sa 25.6., Fr 8.7., Sa 9.7.11, 10-18, ESA W, R 222 |
56-043 | Florian Eisheuer Zwischen Selbstmobilisierung und Diskurs. Ethnologie und Nationalsozialismus Seminar / max. 20 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Ethn. u Nationalsoz. Blockveranstaltung: Fr 15.4., 14-18 (Vorbesprechung und Vergabe der Referate), Sa 7.5., Sa 28.5., Sa 18.6.11, 10-18, ESA W, 222 |
56-044 | Dieter Heintze Cargo-Kulte. Soziale und politische Bewegungen im Pazifik Seminar / keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Cargo-Kulte 2st., Do 12-14, ESA W, R 222 |
56-045 | Ann-Kristin Iwersen Raum und Räumlichkeit in der Musik Seminar / max. 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Raum in der Musik 2st., Mi 6.4., 20.4., 27.4., 18.5., 1.6., 29.6., 13.7.11, 18-20, ESA W, 222 |
56-046 | Mijal Gandelsman-Trier Stadt und Urbanität in Lateinamerika Seminar / max. 30 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Lateinamerika 2st., Di 16-18, ESA W, R 222 |
ABK-Bereich
ABK 1 | 56-050 | Astrid Wonneberger Betreuung laufender ABK-Praktika Seminar / keine TNB / Hörer: nein / max. 15 LP / STiNE: ABK-Praktikum 2st., Mi 14-16, ESA W, R 239 |
56-051 | Julia Berg Praxis des ethnographischen Films, Teil 2 Seminar / geschlossene LV / Hörer: nein / 9 ABK-LP / STiNE: Ethnograph. Film 2st., Zeit und Raum werden noch bekannt gegeben |
P r ü f u n g s k o l l o q u i u m
56-080 | Waltraud Kokot Betreuung laufender Abschlussarbeiten im BA Kolloquium / Hörer: nein / STiNE: BA-Kolloquium 2st., Mi 12-14, ESA W, R 223, Beginn 13.4.11 |
II. MAGISTER, HAUPTSTUDIUM UND MASTER
56-060 | Roland Mischung Analytische und Interpretative Ethnologie Oberseminar / Seminar im Masterstudium / max. 25 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Analyt./Interpret. 3st., Mo 18-20, ESA W, R 222 u. Blockveranstaltung Fr 1.7., Sa 2.7.11, ganztags, ESA W, R 220 |
56-061 | Waltraud Kokot Diaspora Cities: communities, urbanity and relations between diasporas in comparison Oberseminar / Seminar im Masterstudium / max. 15 TN (nur HF) / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Diaspora Cities 3st., Di 10-12 (+ Blockveranstaltung vorauss. Fr 1.7. und Sa 2.7.11), ESA W, R 223 |
56-062 | Michael Schnegg Fortgeschrittene Methoden der Ethnologie Seminar im Masterstudium / max. 20 TN / Hörer: nein / 10 LP / STiNE: Methoden 3st., Mi 9-12, ESA W, R 222, Beginn 13.4.11 |
56-063 | Michael Schnegg Master Kolloquium Kolloquium / max. 20 TN / Hörer: nein / 2 LP / STiNE: Kolloquium 2st., Mo 16-18, ESA W, R 223, Beginn 11.4.11 |
56-064 | Waltraud Kokot Auswertung der Feldforschung in Sofia II: Erstellung einer Publikation Seminar / geschlossene LV / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Sofia II 2st., Di 14-16, ESA W, R 223 |
III. UNIVERSITÄTSÖFFENTLICH
56-070 | Michael Schnegg Ethnologisches Kolloquium Kolloquium / keine TNB / Hörer: ja / STiNE: Ethn. Kolloquium 2st., Di 18-20, ESA W, R 222, Beginn 12.4.11 |
Wintersemester 2010-11
Hier die Kommentare zu den Lehrveranstaltungen als PDF, Stand 19.10.2010.
I. BACHELOR UND MAGISTER
- G(1-12): Nr. des jeweiligen Themenfelds (gesamt 12) zur empfohlenen Abdeckung des Grundstudiums
- HS: Hauptstudium
Einführungsphase
E | 56-001 | Roland Mischung Einführungskurs: Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung keine Teilnahmebegrenzung / - LP / STiNE: Orientierungseinheit 11.-15.10.2010, Beginn: 10-16, ESA W, R 222 |
56-002 | Roland Mischung Vorlesung: Anfängerübung: Einführung in die Ethnologie keine TNB / Hörer: ja / 6 LP + 2 LP Tutorium / STiNE: Anfängerübung 2st., Mo 14-16, ESA W, R 221 |
56-003 | Astrid Wonneberger Seminar: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten max. 20 TN / Hörer: nein / 4 LP / STiNE: Einf. wiss. Arbeiten Achtung: Nur für B.A. mit 1. HF Ethnologie 2st., Mi 14-16, ESA W, R 223 |
56-004 | Andrea Blätter und Sabine Lang Seminar: Analyse einer ethnischen Einheit: Die Inuit keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Die Inuit 2st., Di 12-14, ESA W, R 222 |
Aufbauphase
A1 | 56-010 | Roland Mischung Lektürekurs: Fachgeschichte der Ethnologie max. 30 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st., Di 14-16, ESA W, R 222 |
56-011 | Roland Mischung Lektürekurs: Fachgeschichte der Ethnologie max. 30 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st., Do 14-16, ESA W, R 222 |
56-012 | Dieter Heintze Seminar: Kulturen und Geschichte der Südseevölker: Der Bismarck-Archipel keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Bismarck-Archipel 2st., Do 10-12, ESA W, R 222 |
A2 | 56-020 | Michael Schnegg Vorlesung: Wirtschaftsethnologie (G8) keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Wirtschaftsethno. 2st., Di 10-12, ESA W, R 221 |
56-021 | Astrid Wonneberger Vorlesung: Politik und Recht (G9) keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Politik und Recht 2st., Mi 12-14, ESA W, R 221 |
A3 | 56-030 | Astrid Wonneberger Seminar: Methoden der Ethnographie: Qualitative Verfahren max. 30 TN / Hörer: nein / 9 LP / StiNE: Qualitat. Verfahren 2st., Mo 16-18, ESA W, R 223 |
Vertiefungsphase
V1-3 | 56-040 | Erwin Schweitzer Seminar: NGOs: Ethnologische Perspektiven max. 35 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: NGOs 2st., Mi 14-16, ESA W, R 222, Beginn 10.11.10 + Blockveranstaltung Fr 14.1.11 14-18, ESA W, R 222 |
56-041 | Roland Mischung und Volker Grabowsky Seminar: Thailand/Laos max. 30 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Frauenrollen in Thailand, Laos und Birma 2st., Di 16-18, ESA W, R 222 |
56-042 | Mijal Gandelsman-Trier Seminar: Indigenismo – Indianerpolitik und indigene Bewegungen in Lateinamerika max. 35 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Indigenismo 2st., Di 14-16, ESA W, R 223 |
56-043 | Laura Glauser Seminar: Perspektiven auf die angewandte Ethnologie keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Angewandte Ethno. 2st., Mo 18.10. 10-12; 4st., Mo 25.10., 8.11., 22.11., 6.12., 3.1., 17.1. 10-14; 2 st., Mo 31.1. 10-12, ESA W, R 223 |
56-044 | Angelika Hillmer Seminar: Von der Hafenkultur zum Kulturhafen: Revitalisierungs- gebiet Harburger Binnenhafen max. 20 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Harburger Hafen 2st., Di 12-14, ESA W, R 223 |
56-045 | Ann-Kristin Iwersen Seminar: Musik und kulturelle Identität keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Musik u. kul. Identität 2st., Mo 18-20, ESA W, R 222 |
56-046 | Michael Pröpper Seminar: Haushaltskonsum und Umweltfolgen max. 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Haushaltskonsum 2st., Do 16-18, ESA W, R 223 |
56-047 | Hartmut Lang Seminar: Bausteine und Baustellen der Sozialethnologie max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Sozialethnologie 2st., Mi 16-18, ESA W, R 223 |
ABK-Bereich
ABK 1 | 56-050 | Astrid Wonneberger Seminar: Betreuung laufender ABK-Praktika keine TNB / Hörer: nein / max. 15 LP / STiNE: ABK-Praktika 2st., Mo 14-16, ESA W, R 223 |
56-051 | Martin Gruber Seminar: Ethnographischer Film I max. 20, davon 12 ABK-TN und 8 V-Modul-TN / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Ethnograph. Film 4st., 14tg., Do 10-12, R 223, Beginn 21.10.10 |
II. MAGISTER, HAUPTSTUDIUM UND MASTER
56-060 | Waltraud Kokot Oberseminar: Revenge and Punishment. Legal Concepts in Comparison max. 15 TN / Hörer: nein / 6 LP/ STiNE: Revenge 3st., Mo 14-16, ESA W, R 222 und Blockseminar, Beginn 25.10.10 |
56-061 | Waltraud Kokot Seminar im Masterstudium: Research Design max. 15 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Research Design 2st., Di 10-12, ESA W, R 222, Beginn 26.10.10 |
56-062 | Roland Mischung Oberseminar: Aktuelle Themen der Ethnologie max. 25 TN / Hörer: nein / 6 LP/ STiNE: Aktuelle Themen 2st., Mo 16.30-18, ESA W, R 222 |
56-063 | Michael Schnegg Oberseminar: Structure and Agency in Anthropological Theory max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Structure and agency 2st., Mi 10-12, ESA W, R 222 |
56-064 | Waltraud Kokot Seminar: Nachbereitung der Forschung in Sofia geschlossene LV / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Sofia Nachbereitung 2st., Di 14-16, ESA W, R 233, Beginn 26.10.10 |
III. UNIVERSITÄTSÖFFENTLICH
56-070 | Michael Schnegg Ethnologisches Kolloquium 2st., Di 18-20, ESA W, R 222, Beginn 2.11.10 |
Sommersemester 2010
Lehrprogramm im Sommersemester 2010, Stand 22.03.2010.
I. BACHELOR UND MAGISTER
56.001 | Waltraud Kokot Seminar: Einführung für Studierende aus interdisziplinären Studiengängen keine Teilnahmebegrenzung / Hörer: ja / - LP / STiNE: Interdiszipl. Stud Achtung: NICHT für Studierende im Haupt- oder Nebenfach Ethnologie 2 st. Mo 12.00-14.00 Uhr, ESA 1, Hörsaal K |
Einführungsphase
E | 56.002 | Astrid Wonneberger Übung: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (G1) max. 20 TN / Hörer: nein / 4 LP / STiNE: wiss. Arbeiten Achtung: Nur für B.A. mit HF Ethnologie 2st. Mi 14.00-16.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
56.003 | Andrea Blätter Seminar: Einführung in eine multikulturelle Gesellschaft: Jamaika keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Jamaika 2st. Di 10.00-12.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
Aufbauphase
A1 | 56.010 | Astrid Wonneberger Seminar: Regionalüberblick Britische Inseln max. 25 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st. Mo 16.00-18.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.011 | Roland Mischung Lektürekurs zur Fachgeschichte der Ethnologie max. 40 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st. Di 14.00-16.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.012 | Roland Mischung Seminar: Kulturen Südostasiens II max. 30 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Südostasien II 2st. Di 16.00-18.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
A2 | 56.021 | Roland Mischung Vorlesung: Einführung in die Religionsethnologie keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Einf. Religionsethn. 2st. Mo 16.00-18.00 Uhr, ESA 1, Hörsaal C |
56.022 | Astrid Wonneberger Vorlesung: Sozialethnologie keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Sozialethnologie 2st. Mi 12.00-14.00 Uhr, ESA 1, Hörsaal K |
A3 | 56.030 | Michael Schnegg Seminar: Methoden der Ethnographie: Befragen und Beobachten max. 30 TN / Hörer: nein / LP 6 + 3 ABK-LP / STiNE: Befragen und Beobachten 2st. Mo 10.00-12.00 Uhr, ESA 1, Raum 222 |
56.032 | Waltraud Kokot Seminar: Qualitative Datenanalyse max. 30 TN / Hörer: ja / LP 6 + 3 ABK-LP / StiNE: Qualitative Datenanalyse 2st. Mo 14.00-16.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
Vertiefungsphase und für Magister im Hauptstudium
V1-3 | 56.040 | Waltraud Kokot Projektseminar: Vorbereitung einer Feldforschungsexkursion nach Sofia, Bulgarien (Sept. - Okt. 2010) geschlossene LV / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: FeFo Sofia 4st. Di 10.00-14.00 Uhr, ESA W, Raum 223, und Blockseminar |
56.041 | Ninette Preis Seminar: Frauen der indischen Mittelschicht im urbanen Umfeld max. 25 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Frauen Indien 2st. bis einschließlich 12.05.10 immer Mi 16.00-18.00 Uhr, ESA W, Raum 222 Blockseminar: 24.04. und 15.05.10, jeweils 10.00-17.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.042 | Dieter Heintze Seminar: Aspekte der Südseekunst keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Südseekunst 2st. Do 10.00-12.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.043 | Michael Pröpper Seminar: Forschungsfeld Klimawandel. Implikationen und Rollen für die Ethnologie? max. 40 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Klimawandel 2st. Fr 10.00-12.00 Uhr, ESA W, Raum 222; Fr. 14.05. sowie Fr 12.07., 10.00-12.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
56.044 | Clemens Greiner und Michael Pröpper Seminar: Ethnologie des Handwerks max: 40 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Handwerk Fr 16.04., 16.00-18.00 Uhr, ESA W, Raum 222; Fr 14.05., 09.00-18.00 Uhr, ESA W, Raum 222; Sa 15.05., 10.00-16.00 Uhr, ESA W, Raum 223; Fr 09.07.,10.00-17.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.045 | Ann-Kristin Iwersen Seminar: Turns in der Ethnologie des 20. Jahrhunderts keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Turns in der Ethn. Vorbesprechung: Mo 12.04.,18.00-20.00 Uhr, ESA W, Raum 222; Blockseminar: Sa, 12.06., 19.06., 03.07., jeweils 10.00-18.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.046 | Julia Pauli Seminar: Alter(n) in der Migration max. 40 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Alter(n) in Migration 2st. Mo 12.00-14.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.047 | Angelika Hillmer Seminar: Ethnographie Harburgs. Der Harburger Binnenhafen vom Industriestandort zum Stadtquartier max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Ethnogr. Harburgs 2st. Di 12.00-14.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.048 | Michael Schnegg Seminar: Politische Ökologie max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Polit. Ökologie 2st. Mi 10.00-12.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.049 | Michael Schnegg Seminar: Soziale Netzwerkanalyse: theoretische Grundlagen und Fallbeispiele max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Netzwerkanalyse 2st. Do 12.00-14.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.050 | Erwin Schweitzer Seminar: Ethnologische Governance-Forschung: Theoretische und praktische Anwendungen im südlichen Afrika max. 35 TN / Hörer: nein / 6 LP / Governance 2st. Mi 12.00-14.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
ABK-Bereich
ABK 1 | 56.060 | Astrid Wonneberger Seminar: Betreuung laufender ABK-Praktika keine TNB / Hörer: nein / max. 19 LP / ABK-Praktika 2st. Mo 14.00-16.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
II. NUR FÜR MAGISTER
Hauptstudium
Projektseminar: Siehe BA-Vertiefungsphase 56.040 |
56.090 | Roland Mischung Seminar: Betreuung laufender Magisterarbeiten max. 20 TN / Hörer: - / - LP/ STiNE: Magisterarbeiten 2st. Do 14.00-16.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.091 | Roland Mischung Oberseminar: Aktuelle Themen max. 20 TN / - LP / STiNE: OS: Aktuelle Themen 2st. Do 16.00-18.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.092 | Frank Bliss Seminar: Qualitative und quantitative Methoden in der entwicklungsethnologischen Datenerhebung – Einführung und Praxisteil max. 25 TN / Hörer: nein / - LP/ STiNE: Datenerhebung 2st. und Blockseminar: jeweils ESA W, Raum 222: Mi 07.04.10, 14.00-16.00 Uhr, und Mi 05.05.10, 14.00-16.00 Uhr; Fr-Sa 25./26.06.10 ganztägig |
56.093 | Michael Schnegg Oberseminar: Institutionen und Kooperation max. 25 TN / Hörer: nein / - LP / OS: Institutionen 2st. Mo 16.00-18.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
III. UNIVERSITÄTSÖFFENTLICH
56.094 | Michael Schnegg Ethnologisches Kolloquium 2st. Di 18.00-20.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
Wintersemester 2009-10
Lehrprogramm im Wintersemester 2009/10, Stand 05.10.2009.
Die Semesterauftaktveranstaltung findet am Donnerstag, den 15. Oktober 2009, von 10:00 bis 12:00 Uhr in Raum 222, ESA West statt.
Änderungen sind rot hervorgehoben!
I. BACHELOR UND MAGISTER
- G (1-12): Nr. des jeweiligen Themenfelds (gesamt 12) zur empfohlenen Abdeckung des Grundstudiums (weitere Informationen)
- HS: Hauptstudium
Einführungsphase
E | 56.001 | Waltraud Kokot Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung keine Teilnahmebegrenzung / - LP / STiNE: Orientierungseinheit Mo-Fr 12.-16.10.2009 ab 10.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.002 | Waltraud Kokot Anfängerübung: Einführung in das Studium der Ethnologie (G1) keine TNB / Hörer: ja / 6 LP + 2 LP für Tutorium / STiNE: Anfängerübung 2st. Mo 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
56.003 | Astrid Wonneberger Seminar: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten max. 20 BA / Hörer: nein / 2 LP + 2 ABK-LP / STiNE: wiss. Arbeiten ACHTUNG: Nur für BA mit 1. HF Ethnologie 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
56.004 | Andrea Blätter/Sabine Lang Seminar: Die Navajo in Geschichte und Gegenwart (G 4) keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Navajo 2st. Di 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
56.005 | Dieter Heintze Seminar: Maori und Pakeha. Zur Geschichte der Maori vom 17. bis zum 21. Jahrhundert (G 4) keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Maori und Pakeha 2st. Do 14.00-15.30, ESA W, Raum 223 |
Aufbauphase
A1 | 56.010 | Roland Mischung Lektürekurs zur Fachgeschichte der Ethnologie (G3) max. 40 TN / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Fachgeschichte 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
56.011 | Roland Mischung Seminar: Kulturen Südostasiens I (G11) max. 30 TN / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Südostasien I 2st. Di 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
56.012 | Dieter Heintze Seminar: Kulturen der Südsee. Eine Einführung (G11) keine TNB / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Südsee 2st. Do 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
A2 | 56.020 | Clemens Greiner Vorlesung: Wirtschaftsethnologie (G7) keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Wirtschaftsethnolog. 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
56.021 | Astrid Wonneberger Vorlesung: Politik und Recht (G9) keine TNB / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Politik und Recht 2st. Mi 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
A3 | 56.030 | Astrid Wonneberger Seminar: Qualitative Datenanalyse (G5) max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP + 3 ABK-LP / STiNE: Qual. Daten 2st. Mi 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
Vertiefungsphase
(Alle folgenden Seminare können wahlweise für V1 – V2 – V3 angerechnet werden.)
V1-3 | 56.040 | Waltraud Kokot Seminar: Bulgarien - Ethnographischer Überblick und Transformationsprozesse max. 20 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Bulgarien 2st. Di 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
56.041 | Ralph M. Becker Seminar: Rituale des Todes und der Trauer keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Tod und Trauer 2st. Fr 11.00-12.30, ESA W, Raum 223 |
56.050 | Michael Pröpper Seminar: China in Afrika max. 40 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: China in Afrika 2st. Do 14.00-16.00, Raum 222 Beginn: 29.10.09 |
56.051 | Ann-Kristin Iwersen Seminar: Musikethnologie – Einführung und Überblick keine TNB / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Musikethnologie 2st. Mo 18.00-20.00, ESA W, Raum 222 |
56.052 | ENTFÄLLT Michael Schnegg Seminar: Institutionen und Kooperation max. 35 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Institutionen 2st. Mi 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
56.060 | Clemens Greiner Seminar: Ethnologie der Jugend max. 30 TN / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Jugend 2st. Mi 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
56.061 | Michael Pröpper Seminar: Ethnologie und Biodiversität max. 40 TN / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Biodiversität 2st. Fr 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 Beginn: 30.10.09 |
ABK-Bereich
ABK 1 | 56.070 | Astrid Wonneberger Seminar: Betreuung von Berufspraktika keine TNB / Hörer: nein / 8 ABK-LP / STiNE: Berufspraktika 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
ABK 2 | 56.071 | Martin Gruber Seminar: Praxis des ethnographischen Films, Teil 2 geschlossene LV / Hörer: nein / 9 ABK-LP / STiNE: Ethnograph. Film 2 (geschlossenes Seminar) 2st. Do 10.00-14.00 (14-tägig), ESA W, Raum 223 |
II. NUR FÜR MAGISTER
Hauptstudium
56.090 | Roland Mischung Projektseminar: Buchveröffentlichung „Living in a Modern Karen Village“ max. 10 TN / Hörer: nein / - LP / STiNE: Buch Karen Village (geschlossenes Seminar) 2st. Mo 18.00-20.00, ESA W, Raum 223 |
56.091 | Roland Mischung Seminar: Betreuung laufender Feldforschungspraktika max. 20 TN / Hörer: nein / - LP / STiNE: Fefo-Praktikum 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 223 |
56.092 | Waltraud Kokot Oberseminar: Diaspora als Ressource – Vorbereitung einer internationalen Tagung max. 15 TN / Hörer: nein / - LP / OS: Diaspora 2st. Mo 14.00-16.00, Raum 223 und Blockseminar |
56.093 | Roland Mischung Oberseminar: Aktuelle Themen max. 20 / Hörer: nein / - LP /OS: Aktuelle Themen 2st. Di 18.00-20.00, Raum 222 |
Sommersemester 2009
I. BACHELOR UND MAGISTER
- G (1-12): Nr. des jeweiligen Themenfelds (gesamt 12) zur empfohlenen Abdeckung des Grundstudiums (weitere Informationen)
- HS: Hauptstudium
Einführungsphase
E | 56.001 | Astrid Wonneberger Seminar: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten max. 20 BA / Hörer: nein / 2 LP / STiNE: Einf. wiss. Arbeiten ACHTUNG: Nur für BA mit 1. HF Ethnologie 2st. Mi 14.00-16.00, ESA W, Raum 223 |
56.002 | Astrid Wonneberger Seminar: Analyse einer ethnischen Einheit: Xingú (G 4) max. 50 / Hörer: ja / 5 LP / STiNE: Ethn. Einheit Xingú 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 223 |
Aufbauphase
A1 | 56.010 | Mijal Gandelsman-Trier Seminar: Regionalüberblick Mesoamerika (G11) max. 35 / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Mesoamerika 2st. Mi 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
A2 | 56.020 | Roland Mischung Vorlesung: Einführung in die Religionsethnologie (G10) keine Teilnahme-Begr. / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Religionsethnologie 2st. Do 14.00-16.00, ESA 1, Hörsaal M |
56.021 | Waltraud Kokot Vorlesung: Sozialethnologie (G8) keine Teilnahme-Begr. / Hörer: ja / 4 LP / STiNE: Sozialethnologie 2st. Mo 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
A3 | 56.030 | Michael Schnegg Seminar: Methoden der Ethnographie: Beobachten und Befragen I max. 45 / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Beob u Befr 1 2st. Do 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
56.031 | Michael Schnegg Seminar: Methoden der Ethnographie: Beobachten und Befragen II max. 45 / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Beob u Befr 2 2st. Do 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
Vertiefungsphase
V1 | 56.040 | Roland Mischung / Thomas Engelbert Seminar: „Das Gesetz des Herrschers weicht vor dem Brauch des Dorfes“: Dorfgemeinschaft in Vietnam max. 30 / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Dorf Vietnam 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
56.041 | Michael Pröpper Seminar: Angola wenige Jahre nach Kriegsende: Ethnographische Perspektiven und Zugänge max. 40 / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Angola 2st. Fr 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
56.042 | Dieter Heintze Seminar: Reise in das Südmeer II: Ein ethnologischer Blick auf Forschungen und Fiktionen keine Teilnahme-Begr. / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Südmeer 2 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
56.043 | Waltraud Kokot Seminar: Migranten als Unternehmer max. 10 BA, 10 Mag. / Hörer: nein / 5 LP / STiNE: Migranten Unternehm. 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W 222 |
V2 | 56.050 | Laura Glauser Seminar: Ethnologie der (post-)industriellen Arbeitswelten keine Teilnahme-Begr. / Hörer: ja / 6 LP / STiNE: Arbeitswelten 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Raum 223 |
56.051 | Andrea Blätter / Sascha Milin Seminar: Aktuelle Themen der Ethnopsychiatrie keine Teilnahme-Begr. / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Ethnopsychiatrie 2st. Mo 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
V3 | 56.060 | Frank Bliss Seminar: Partizipative Erhebungsmethoden für Planungsprozesse und Evaluationen im Entwicklungskontext max. 25 / Hörer: 5 / 6 LP / STiNE: Entwicklungskontext 2st. Block Termine: Mi 22.04.09 und Mi 27.05.09, jeweils 14.00-16.00, VMP 6, Raum G; Fr/Sa 10./11.07.09, jeweils 09.00-19.00, ESA W, Raum 222 |
56.061 | Mijal Gandelsman-Trier Übung: Forschen in der Stadt – methodische Annäherung an ein Feld max. 25 / Hörer: nein / 6 LP / STiNE: Stadtforschung 2st. Mo 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
ABK-Bereich
ABK 1 | 56.070 | Mijal Gandelsman-Trier Seminar: Betreuung von Berufspraktika keine Teilnahme-Begr. / Hörer: nein / 8 ABK-LP / STiNE: Berufspraktika 2st. Mi 16.00-18.00, ESA W, Raum 223 |
ABK 2 | 56.071 | Martin Gruber Seminar: Einführung in den Ethnographischen Film, Teil 1 max. 20 / Hörer: nein / 10 ABK-LP / STiNE: Ethnograph. Film 1 2st. Do 10.00-14.00, 14-tägig, ESA W, Raum 223 |
II. NUR FÜR MAGISTER
Hauptstudium
56.090 | Astrid Wonneberger Seminar: Kulturelle Domänen (Methodenzyklus) max. 30 / Hörer: nein / STiNE: Kult. Domänen 2st. Mi 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
56.091 | Waltraud Kokot Oberseminar: Wozu Ethnologie? Anwendungsfelder und Auftragsforschung max. 15 / Hörer: nein / STiNE: Wozu Ethnologie 3st. Di 10.00-12.00 und Blockseminar Fr/Sa 03./04.07.09, jeweils 10.00-17.00, ESA W, Raum 223 |
56.092 | Astrid Wonneberger Projektseminar: Vorbereitung Publikation Dublin geschlossene LV, max. 10 / Hörer: nein / STiNE: Dublin 2st. Mo 18.00-20.00, ESA W, Raum 223 |
56.093 | Hartmut Lang Oberseminar: Aktuelle Themen keine Teilnahme-Begr. / Hörer: nein / STiNE: Aktuelle Themen 2st. Di 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
56.094 | Roland Mischung Kolloquium: Betreuung laufender Magisterprojekte max. 15 / Hörer: nein / STiNE: Magisterprojekte 2st. Di 14.00-16.00, ESA W, Raum 223 |
56.095 | Mijal Gandelsman-Trier Forschungsseminar: Diaspora als Ressource II geschlossene LV / Hörer: nein / STiNE: Diaspora 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 238 |
Wintersemester 2008-09
I. BACHELOR UND MAGISTER
- G(1-12): Nr. des jeweiligen Themenfelds (gesamt 12) zur empfohlenen Abdeckung des Grundstudiums
- HS: Hauptstudium
Einführungsphase
56.001 | Waltraud Kokot Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung 13.-17.2008, Beginn: 10.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.002 | Waltraud Kokot Anfängerübung: Einführung in das Studium der Ethnologie 6 LP + 2 LP 2st. Mo 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
56.003 | Astrid Wonneberger Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten 2 LP 2st. Mi 14.00-16.00, ESA W, Raum 223 |
56.004 | Astrid Wonneberger Seminar: Analyse einer ethnischen Einheit: Jivaro (G 4), 5 LP, max. 30 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 223 |
Aufbauphase
56.010 | Roland Mischung Lektürekurs: Schlüsseltexte aus der Fachgeschichte der Ethnologie (G 3), 5 LP, max. 30 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
56.011 | Andrea Blätter/Sabine Lang Seminar: Einführung in die Ethnographie der nordamerikanischen Plains und Prärien (G 11), 5 LP 2st. Di 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
56.012 | Dieter Heintze Seminar: Einführung in Kultur und Geschichte Melanesiens (G 11), 5 LP 2st. Do 10.00-12.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.013 | Hans Fischer Vorlesung: Geschichte der Ethnologie (G 3), 5 LP 2st. Do 08.00-10.00 Uhr, ESA W, Raum 221 |
56.020 | Astrid Wonneberger Vorlesung: Politik und Recht (G 9), 4 LP 2st. Mi 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
56.021 | Michael Schnegg Vorlesung: Wirtschaftsethnologie (G 7), 4 LP 2 st. Do 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
Vertiefungsphase
56.040 | Clemens Greiner Seminar: Migration im südlichen Afrika (GS, HS) max. 35 2st. Fr, 31.10.08, 17.00-19.00, ESA W, Raum 222 Blockseminar: 1. Sitzung: Fr, 12.12.08 und Sa, 13.12.08, jeweils 10.00-17.00 Uhr, ESA W, Raum 222 2. Sitzung: Fr, 30.01.09 und Sa, 31.01.09, jeweils 10.00-17.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
56.050 |
Laura Glauser |
56.051 | Ann-Kristin Iwersen Musik und kulturelle Identität (GS, HS), 6 LP 2st. Fr 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
56.060 | Waltraud Kokot Händler und ethnische Unternehmer im Kulturvergleich (HS), 6 LP, max. 25 2st. Di 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
56.061 | Mijal Gandelsman-Trier Die jüdische Diaspora - Konzepte, Diskurs, Fallbeispiele (GS, HS), 6 LP, max. 40 2st. Mo 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
56.062 | Mijal Gandelsman-Trier Identität und Heterogenität in Lateinamerika (GS, HS), 6 LP 2st. Mi 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
ABK-Bereich
56.070 |
Elke Bosse |
Übungen
56.075 | Mijal Gandelsman-Trier Übung: Betreuung individueller Studienprojekte im Rahmen des BA-Studiengangs keine LP, max. 25 2st. Mi 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
II. NUR FÜR MAGISTER
Grund- und Hauptstudium
56.080 | Astrid Wonneberger Biographieforschung in Hamburg Harburg (II) geschlossene LV 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Raum 223 |
56.081 | Dieter Heintze Reise in das Südmeer. Die Ethnographie Ozeaniens in der Aufklärungsepoche und ihre Rolle in der Entwicklung des Fachs 2st. Do 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
Hauptstudium
56.090 | Michael Schnegg Betreuung laufender Feldfroschungspraktika max. 20 2st. Mi 09.00-11.00, ESA W, Raum 222 |
56.091 | Roland Mischung Seminar zur Nachbereitung des Feldforschungspraktikums in Thailand geschlossene LV 2st. Di 16.00-18.00, ESA W, Raum 223 |
56.095 | Waltraud Kokot Oberseminar: Elitenforschung max. 15 3st. inkl. Blockseminar, Di 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
56.096 | Hartmut Lang Oberseminar: Aktuelle Themen 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Raum 223 |
56.097 | Roland Mischung Oberseminar: Religiöse Konflikte max. 10, inkl. Blockseminar am 31.01.09 ganztägig 3st. Di 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
56.098 | Waltraud Kokot Betreuung laufender Magisterprojkte max. 15 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
56.099 | Mijal Gandelsman-Trier Forschungsseminar: Diaspora als Ressource geschlossene LV 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 238 |
Sommersemester 2008
Lehrprogramm im Sommersemster 2008, Stand: 07.03.2008
Die Semesterauftaktveranstaltung findet am Donnerstag, den 27.03.2008 von 10:00 bis 12:00 Uhr im Raum 222, ESA W statt.
Grundstudium
56.001 | Roland Mischung Vorlesung: Einführung in die Religionsethnologie (G 10 / A 2), 4 LP 2st. Do. 14:00-16:00, ESA 1, Hörsaal J, |
56.002 | Waltraud Kokot Vorlesung: Einführung in die Sozialethnologie (G 8 / A 2), 4 LP 2st. Mo 12.00-14.00, ESA W, Raum 221 |
56.003 | Roland Mischung Proseminar: Kulturen Südostasiens II (G 11 / A 1), 5 LP, max. 35 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
56.004 | Astrid Wonneberger Proseminar: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (E) 2 LP, STiNE: Einf. wiss. Arbeiten, max. 20 2st. Mi 14.00-16.00, ESA W, Raum 223 |
56.005 | Astrid Wonneberger Proseminar: Analyse einer ethnischen Einheit: Auca Huaorani (G 4 / E), 5 LP 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 223 |
56.006 | Sabine Lang/ Andrea Blätter Seminar: Analyse einer ethnischen Einheit: Chumash (G 4 / E), 5 LP 2st. Di 12:00-14:00, ESA W, Raum 221 |
Grund- und Hauptstudium
56.010 | Michael Schnegg Seminar: Kultur und AIDS in Afrika (V2), 6 LP, max. 35 2st. Di 17.00-19.00, ESA W, Raum 222 |
56.011 | Waltraud Kokot Seminar: Regionalüberblick Südosteuropa (G11 / A1), 5 LP, max. 20 2st. Di 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
56.012 | Astrid Wonneberger Übung: Qualitative Datenanalyse (G5 / A3 ), 6 LP, nur HF, STiNE: Qual. Datenanalyse 2st. Mi 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
56.013 | Michael Schnegg Übung: Methoden der Ethnographie: Netzwerkanalyse (G5), nur Mag. HF, STiNE: Qual. Datenanalyse 2 st. Di 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
56.014 | Dieter Heintze Seminar: Die Osterinsel - bei näherer Betrachtung nur Mag. 2st. Do 12.00-14.00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
56.015 | Ralph Becker Seminar: Die Bedeutung der Reinkarnation in verschiedenen Kulturen (II) (V2), 6 LP, STiNE: Reinkarnation II 2st. Fr 11.00-13.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
56.016 | Kathrin Wildner Lektürekurs zu einem Klassiker der Stadtforschung und seine Einflüsse auf ethnologische Forschungen (V3), 6 LP 2st. Mo 18.00-20.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
56.017 | Tilo Grätz Seminar: Ethnologie des Geldes (V2), 6 LP, max. 50, STiNE: Ethn. des Geldes 2st. am Fr, den 04.04.08 17.00-19.00 Uhr, ESA W, Raum 223 Blockseminar: 1 Sitzung: Fr 06.06.08, 17.00-19.00 Uhr und Sa 07.06.08, 09.00-18.00 Uhr; 2 Sitzung: Fr 04.07.08, 17.00-19.00 Uhr und Sa 05.07.08, 09.00-18.00 Uhr, jeweils ESA W, Raum 223 |
56.018 | Astrid Wonneberger Seminar: Biographienforschung im Harburger Binnenhafen(I) nur Mag. HF, STiNE: Biographie Harburg 2st. Mo 14.00-16.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
Hauptstudium
56.030 | Roland Mischung Praktikumsseminar: Seminar zur Vorbereitung der Feldforschungsexkursion nach Thailand (II) geschlossene LV, STiNE: Fefo Vorb. Thailand 2st. Di 14.00-16.00, ESA W, Raum 223 |
56.031 | Roland Mischung Feldforschungsexkursion nach Thailand geschlossene LV, STiNE: Exkursion Thailand 6-wöchig in den Semesterferien (August/ September) |
56.032 | Waltraud Kokot Oberseminar: Ethnologische Studien zu Transformationsgesellschaften Anmeldung nur persönlich nicht über STiNE, max .15 2st. Di 12.00-14.00 Uhr, ESA W, Raum 223 |
56.040 | Roland Mischung Oberseminar: Religiöse Konflikte (II) Anmeldung nur persönlich nicht über STiNE, max .25 2st. Mo 18.00-20.00, ESA W, Raum 222, zusätzlich: Blockseminar: Fr 27.06., ab 13.00 Uhr, Raum 222 |
56.041 | Waltraud Kokot Forschungsseminar: Diaspora als Ressource (II) geschlossene LV, STiNE: Diaspora Ressource 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
Wintersemester 2007-08
Orientierungseinheit
09.001 | Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung (G1/E) 15. - 19.10.2007, ESA W, Raum 221 Roland Mischung |
Grundstudium
09.002 | Roland Mischung Anfängerübung - Einführung in die Ethnologie (E) 2st. Mo. 14:00-16:00, ESA W, Raum 221 |
09.003 | Roland Mischung Proseminar: Kulturen Südostasiens I (A 1) 2st. Do 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
09.004 | Andrea Blätter Proseminar: Analyse einer multikulturellen Gesellschaft: Jamaika (E) 2st. Mo 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
09.005 | Dieter Heintze Proseminar: Nordost-Melanesien. Eine Einführung in Kultur und Geschichte einer Südsee-Region (A 1) 2st. Do 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
09.006 | Astrid Wonneberger Proseminar: Community Studies in Europa (A 1) 2st. Mi 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
09.007 | Astrid Wonneberger Übung: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (E) 2st. Mi 14:00-16:00, ESA W, Raum 222 |
09.008 | Astrid Wonneberger Proseminar: Analyse einer ethnischen Einheit: Die Yanomami (A 1) 2st. Mo 16:00-18:00, ESA W, Raum 223 |
Grund- und Hauptstudium
09.010 | Michael Schnegg Übung: Methoden der Ethnographie III: Beobachten und Befragen 2st. Mi 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
09.011 | Mijal Gandelsman-Trier Seminar: Urbane Räume: Stadtforschung in Lateinamerika (VM 1/2) 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
09.012 | Michael Schnegg Seminar: Einführung in die Medizinethnologie (AM 3) 2st. Di 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
09.013 | Tilo Grätz Seminar: Einführung in die Medienethnologie (AM 3) Einführungsveranstaltung: Fr 05.10.07, 17:00-19:00 Uhr ; Blocksem. 1. Sitzung: Fr 07.12.07, 17:00-19:00 Uhr, und Sa 08.12.07, 09:00-18:00 Uhr; 2.Sitzung: Fr 11.01.08, 17:00-19:00 Uhr, und Sa 12.01.08, 09:00-18:00 Uhr; jeweils ESA W, Raum 222 |
09.014 | Hauke Dorsch Mittelseminar: Sklaverei - ethnologische und historische Annäherungen und aktuelle Perspektiven (AM 3) 2st. Di 10:00-12:00 Uhr, ESA W, Raum 222, 20.11.2007, dann zwei Wochenendtermine n.V. |
09.015 | Hartmut Lang Seminar: Erkundungen zur Verwandtschaftsethnologie der obersten 10.000 (AM 3) 2st. Di 12:00-14:00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
09.016 | Hartmut Lang Seminar: Einführung in die Ethnodemographie (VM 1/2) 2st. Di 12:00-14:00 Uhr, ESA W, Raum 222 |
Hauptstudium
09.031 | Roland Mischung Seminar zur Vorbereitung der Feldforschungsexkursion nach Thailand (I) 2st. Di 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
09.032 | Hartmut Lang Betreuung laufender Feldforschungspraktika 2st. Do 16:00- 18:00, ESA W, Raum 222 |
09.033 | Frank Bliss Partizipation in der entwicklungspolitischen Theorie und Praxis (VM 1/2) Blocksem., 1. Sitzung: Fr 14.11.07; 12.12.07 und Fr/Sa oder Sa/So Ende Januar |
09.034 | Dieter Heintze Mittelseminar: Variationen über Differenz. Texte aus der Geschichte des ethnologischen Denkens (VM 1/2) 2st. Do 14.00-16.00, ESA W, Raum 223 |
09.035 | Astrid Wonneberger Nachbereitung des Feldforschungspraktikums 2006 Teil 2: Publikationen 2st. Mo 18.00-20.00, ESA W, Raum 223 |
09.040 | Roland Mischung Oberseminar: Religiöse Konflikte 2st. Di 18.00-20.00, ESA W, Raum 222 |
09.041 | Hartmut Lang Oberseminar: Aktuelle Themen der Ethnologie 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
Sommersemester 2007
Beginn der Lehrveranstaltungen: ab dem 2. April
Semesterauftaktveranstaltung: Do. 29. März 2007 10:00-12:00 Uhr (ESA W, Raum 222)
Orientierungseinheit
09.001 | Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung 26.-30.03.07, ESA W, Raum 222 Waltraut Kokot |
Grundstudium
09.002 | Waltraut Kokot Anfängerübung - Einführung in die Ethnologie (G 1 / EM 1) 2st. Mo 12.00-14.00, ESA 1, Hörsaal K |
09.003 | Waltraut Kokot Proseminar: Politik und Recht (G 9 / AM 1/2) 2st. Di 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
09.004 | Hartmut Lang Einführung in die Wirtschaftsethnologie (G 7 / AM 1/2) 2st. Di 12.00-14.00, ESA 1, Hörsaal M |
09.005 | Andrea Blätter / Sabine Lang Analyse einer ethnischen Einheit: Die Inuit (Eskimo) (G 4 / AM 3) 2st. Mo 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
09.006 | Astrid Wonneberger Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (VM 1/2) 2st. Mi 12.00-14.00, ESA W, Raum 223 |
09.007 | Michael Schnegg Regionalgebiet Mesoamerika (G 11 / EM 2) 2st. Mi 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
Grund- und Hauptstudium
09.010 | Hartmut Lang Methoden der Ethnographie II: Kulturelle Domänenanalyse (G 5 / VM 3) 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
09.011 | Gerd Becker Seminar: Visuelle Methoden in der Feldforschung - Videopraxis 2st. Fr 10.00-14.00, 14-tägig, ESA W, Raum 222 |
09.012 | Tilo Graetz Ethnologie und Freundschaft: Klassiker und neuere Forschungen (VM 1/2) Blockseminar, 1. Sitzung: Do 12.04.07, 18.00-20.00, ESA W, Raum 222 |
09.013 | Dieter Heintze Ikonologische Fragen der Kunst der Südsee-Völker (AM 3) 2st. Do. 10.00-12.00, ESA W, Raum 222 |
Hauptstudium
09.030 | Hauke Dorsch Kolonialismus, Imperialismus, Ethnologie und Postcolonial Studies (VM 1/2) 2st. Di 14.00-16.00, ESA W, Raum 222 |
09.031 | Hartmut Lang, Adelheid Iken Trainingsverfahren in der interkulturellen Kommunikation 2st. Di 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
09.032 | Julia Pauli Gender und Sexualität in Afrika (VM 3) Blocksem., 1. Sitzung: Fr 13.04.07, 11.00-13.00, ESA W, Raum 223 |
09.033 | Julia Pauli Workshop: Struktur und Biographie: Zum Zusammenhang von Netzwerkdaten und Lebensgeschichten (AM 3) Blocksem., 1. Sitzung: Fr 13.04.07, 13.00-15.00, ESA W, Raum 223 |
09.034 | Julia Pauli Workshop: Wissen und Entscheidungen über den Körper: Erhebung medizinethnologischen Wissens (AM 3) Blocksem., 1. Sitzung: Fr 13.04.07,16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
09.035 | Michael Schnegg Politische Ökologie (AM 3) 2st. Di 10.00-12.00, ESA W, Raum 223 |
09.040 | Waltraud Kokot Oberseminar: Diaspora als Ressource 2st. Di 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
09.042 | Hartmut Lang Oberseminar: Aktuelle Themen der Ethnologie 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Raum 222 |
09.043 | Waltraut Kokot Graduiertenseminar: Aktuelle Forschungs- und Promotionsprojekte 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
Wintersemester 2006-07
Beginn der Lehrveranstaltungen: ab dem 23. Oktober
Semesterauftaktveranstaltung: Do. 19. Oktober 2006 10.00-12.00, Raum 220 (bei der Volkskunde), ESA W
Orientierungseinheit
09.001 | Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung 16.-20.10.2006 ESA West Raum 223 Hartmut Lang |
Grundstudium
09.002 | Hartmut Lang Anfängerübung - Einführung in die Ethnologie (G 1 / EM 1) 2st. Mo 13.00-15.00 Hörsaal G, VMP 6 |
09.003 | Waltraut Kokot Proseminar: Lektüre ethnologischer Texte (G 1a) 2st. Mo 16.00-18.00 ESA West, Raum 222 |
09.004 | Roland Mischung Vorlesung: Einführung in die Religionsethnologie (G 10 / AM 1/2) 2st. Do 14.00-16.00 VMP 6, Hörsaal C |
09.005 | Roland Mischung Proseminar: Kulturen Südostasiens II (G 11 / EM 2) 2st. Di 14.00-16.00 ESA West, Raum 222 |
09.006 | Waltraud Kokot Proseminar: Materielle Kultur (G 6 / AM 3) 2st. Mo 12.00-14.00 ESA 1, Hörsaal M |
09.007 | Dieter Heintze Einführung in Kultur und Geschichte der Südseevölker (G 11 / EM 2) 2st. Do 10.00-12.00 ESA 1, Hörsaal K |
Grund- und Hauptstudium
09.010 | Hartmut Lang Methoden der Ethnographie I: Netzwerkanalyse (G 5) 2st. Do 12.00-14.00 ESA West, Raum 119 |
09.011 | Carolin Alfonso, Mijal Gandelsman-Trier Ethnologische Perspektiven auf Gentrifizierungsprozesse im urbanen Raum (VM 1/2) 2st. Di 12.00-14.00 ESA West, Raum 119 |
09.012 | Gerd Becker Empirische Praxis und visuelle Methoden in der Ethnologie: Muslime in Hamburg (VM 3) 2st., Blockseminar, 1.Termin: 23.10.06, Mo 10.00-12.00, ESA W, Raum 121 Sa 28./So 29.10.06 ab 10.00 ganztags in ESA W, Raum 222 16./17. Dezember 2006 ab 12.00 Uhr ganztags, Raum 222 |
09.013 | Dieter Heintze Was sind und zu welchem Ende betreibt man Völkerkunde-Museen? (Am konkreten Exempel von Südsee-Sammlungen und Ausstellungen) (VM 1/2) 2st. Do 14.00-16.00, Blockseminare mit Exkursionen sowie Einzeltermine, 1. Treffen: 26.10.06 ESA W, Raum 222 |
09.014 | Andrea Blätter Analyse einer ethnischen Einheit: Bella Coola (Nuxauk) (G4 / AM 3) (mit Teilnehmerbeschränkung: 15 Studierende) 2st. Di 10.00-12.00 ESA W, Raum 223 |
09.015 | Frank Bliss Grundfragen der Entwicklungszusammenarbeit aus ethnologischer Sicht (VM 1/2) 2st. Blockseminar, 1. Termin Mi 08.11.06, 13.00-17.00, 2. Sitzung: Mi 13.12.06, Beginn: 13:00h, Sa 27./So 28.01.07 ab 9.00 ganztags, ESA W, Raum 222 |
Hauptstudium
09.031 | Kerrin Christiansen, Roland Mischung Ethnologisch-anthropologisches Gemeinschaftsseminar: Menschliches Sozialverhalten aus interdisziplinärer Sicht (VM 1/2) 2st. Mo 14.00-16.00 ESA West, Raum 222 |
09.032 | Roland Mischung Thailand – eine „loosely structured society“? (VM 3) 2st. Di 18.00-20.00 ESA West, Raum 222 |
09.033 | Astrid Wonneberger Nachbereitung des Feldforschungspraktikums in Dublin 2006 2st. Mi 12.00-14.00 ESA West, Raum 223 |
09.034 | Silja Behnken Frauenrollen und weibliche Praxis im Hinduismus (VM 3) 2st. Di 18.00-20.00 ESA West, Raum 223 |
09.035 | Ralph M. Becker Die Bedeutung der Reinkarnation in verschiedenen Kulturen 2st. Fr 11.00-13.00 ESA West, Raum 223 |
09.040 | Waltraut Kokot Oberseminar: „Zigeuner“ und andere peripatetische Gruppen 2st. Di 10.00-12.00 ESA West, Raum 119 |
09.041 | Hartmut Lang Oberseminar: Aktuelle Themen der Ethnologie 2st. Do 16.00-18.00 ESA West, Raum 222 |
09.042 | Waltraud Kokot Seminar für ExamenskandidatInnen (Magister) 2st. Di 12.00-14.00 ESA West, Raum 223 |
09.043 | Hartmut Lang Ethnologisches Forschungskolloquium 2st. Mo 18.00-20.00 ESA West, Raum 222 |
Sommersemester 2006
Beginn der Lehrveranstaltungen: ab dem 3. April
Semesterauftaktveranstaltung: Do. 30. März 2006 10:00-12:00 Uhr (Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I )
Orientierungseinheit
09.001 | Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung (G1/E) 27.03.-31.03. 2006 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Waltraut Kokot |
Grundstudium
09.002 | Waltraut Kokot Anfängerübung - Einführung in die Ethnologie (G 1 / (EM 1)) 2st. Mo 12.00-14.00 Hörsaal B VMP 6 |
09.003 | Hartmut Lang Vorlesung: Einführung in die Sozialethnologie (G 8 / (AM 2)) 2st. Do 11.00-13.00 Hörsaal B VMP 6 |
09.004 | Roland Mischung Proseminar: Kulturen Südostasiens I (G 11 / (EM 2) 2st. Di 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.005 | Roland Mischung Lektürekurs zur Social Anthropology (G 3a) 2st. Do 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.006 | Andrea Blätter / Sabine Lang Proseminar: Analyse einer ethnischen Einheit: Die Hopi (G 4 / (AM 3)) 2st. Mo 12.00-14.00 ESA 1 Hörsaal H |
09.007 | Gerd Becker Ethnologie muslimischer Gesellschaften (G 11 / (EM 2)) 2st. Mo 10.00-12.00 ESA 1 Hörsaal K |
Grund- und Hauptstudium
09.010 | Waltraut Kokot Methoden der Ethnographie IV: Qualitative Daten 2st. Di 10.00-12.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.011 | Hartmut Lang Kollektives Handeln, Vertrauen, Altruismus. Ein neuer(er) empirischer Forschungsansatz und sein theoretischer Hintergrund 2st. Di 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.012 | Martin Gruber / Kathrin Wildner The Cinematic City – Filmische Repräsentationen von Stadt aus ethnologischer Perspektive (Seminar im Hauptstudium) 4std. freitags, Block 10.00 bis 17.00 Uhr, Ro 67/69 Übungsraum 1, Termine: 21. 04. / 05.05. / 19.05. / 02.06. / 23. 06. / 14.07. |
09.014 | Rosemarie Oesselmann Brasilien als Einwanderungsland Muß leider entfallen ! |
09.015 | Cristian Alvarado Leyton Rituelle und mimetische Verwandtschaft 2st. Mo 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.016 | Cristian Alvarado Leyton Ethnologie im Nationalsozialismus 2st. Mi 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.017 | Ulrike Herzog Trance und Transformation – zur Performanz religiöser Identitäten in Besessenheitskulten Lateinamerikas und ihrer Globalisierung 2st. Do 10.00-12.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
Hauptstudium
09.030 | Waltraut Kokot Betreuung laufender Feldforschungsprojekte 2st. Mo 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.031 | Hartmut Lang Wissenschaftstheorie für die ethnologische Praxis 2st. Di 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.032 | Roland Mischung Themen der Kulturökologie 2st. Mo 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.033 | Astrid Wonneberger Vorbereitung eines Feldforschungspraktikums in Dublin (Teil II) 2st. Mi 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.034 | Gerd Becker Visuelle Anthropologie IV: Ethnographische Filmpraxis für Fortgeschrittene 2st. Fr 10.00-12.00 Ro 67/69 Videoschnittraum (3. Stock, R 310) |
09.035 | Jan Lederbogen Fotopraxis für EthnologInnen (Teil II) Blockseminar je Sa 10.00-18.00 am 08.04., 22.04., 20.05., 17.06. Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.036 | Dieter Heintze Zum ethnologischen und kulturanthropologischen Diskurs in der Spätaufklärung 2st. Do 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.040 | Hartmut Lang Oberseminar: Aktuelle Themen der Ethnologie 2st. Do 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.041 | Roland Mischung Oberseminar: Analytische und interpretative Ethnologie 2st. Di 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.042 | Waltraut Kokot Forschungsseminar für Examenskandidaten 2st. Mo 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
Wintersemester 2005-06
Beginn der Lehrveranstaltungen: ab dem 24. Oktober
Semesterauftaktveranstaltung: Do. 20. Oktober 2005 10:00-12:00 Uhr (Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I)
Orientierungseinheit
09.001 | Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung 17.10.-21.10.05 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Roland Mischung |
Grundstudium
09.002 | Roland Mischung Anfängerübung - Einführung in die Ethnologie (G1/(EM / 1)) 2st. Mo 12.00-14.00 VMP 6, Hörsaal G |
09.003 | Waltraut Kokot Materielle Kultur (G 6) - Die Veranstaltung wird auf ein späteres Semester verschoben - |
09.004 | Andrea Blätter/Sabine Lang Proseminar: Die Navajo in Geschichte und Gegenwart (G4/(EM / 2)) 2st. Di 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.005 | Dieter Heintze Proseminar: Einführung in die Ethnographie des Bismarck-Archipels (Papua-Neuguinea) (G 11(EM / 2) 2st. Do 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
Grund- und Hauptstudium
09.010 | Hartmut Lang Methoden der Ethnographie III: Beobachten und Befragen 2st. Di 10.00 s.t.-11.30 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.011 | Hartmut Lang Der Kinderwunsch als Thema der Ethnodemographie 2st. Di 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.012 | Hartmut Lang Wirtschaftliches Handeln: vergleichende Analyse ethnographischer Fallstudien 2st. Do 17.00-19.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.014 | Dieter Heintze Lektürekurs ethnologisch relevanter Autoren des 18. Jahrhunderts st. 14-täglich Do 10.00-12.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I, Vorbesprechung: Do, 27. Okt. 2005, 10 Uhr c. t. |
09.017 | Friderike Seithel Ethnologie in der Praxis - Praxis in der Ethnologie 2st. Mi 18-20, Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.018 | Gerd Becker / Andrea Blätter Vorlesung: Parallele Kinowelten IV: Wilde im Wandel: 100 Jahre Indianer im Spielfilm 3 st. Fr 16-19, im Kino Metropolis, Dammtorstraße 30a |
Hauptstudium
09.030 | Waltraut Kokot Betreuung laufender Feldforschungsprojekte - Die Veranstaltung wird auf das Sommersemester 2006 verschoben - |
09.031 | Roland Mischung Themen und Ansätze zur Ethnologie Südostasiens 2st. Di 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.033 | Astrid Wonneberger Vorbereitung eines Feldforschungspraktikums in Dublin im Sommer 2006 2st. Mi 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.034 | Gerd Becker Praxisseminar Visuelle Anthropologie III: Umsetzung ethnographischer Treatments – Dreh, Filmgestaltung und Schnitt 2st. Fr 11.00-13.00 Ro 67/69 3. Stock, Raum 310 (Schnittraum) |
09.035 | Kathrin Wildner / Mijal Gandelsman-Trier Raumkonzepte in der ethnologischen Stadtforschung (Lektürekurs) 2st. Mo 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.036 | Lüder Tietz Kulturgeschichte der Homosexualitäten 2st. Mo 07.11.05, 10-14 Uhr: Vorbesprechung, Fr. 13.01.06, 10-21 Uhr, Sa 14.01.06, 10-20 Uhr, Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.038 | Waltraut Kokot „Zigeuner“ und andere peripatetische Gruppen - Die Veranstaltung wird auf ein späteres Semester verschoben - |
09.039 | Roland Mischung / Maren Schoenfelder Oberseminar: „Raum“ als ethnologische Kategorie: Konzepte und empirische Untersuchungen 2st. Di 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.040 | Hartmut Lang Oberseminar: Aktuelle Themen der Ethnologie 2st. Fr 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss Übungsraum I |
09.041 | Roland Mischung Ethnologisches Forschungsseminar 2st. Mo 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
Sommersemester 2005
Beginn der Lehrveranstaltungen: ab dem 4. April
Semesterauftaktveranstaltung: Do. 31. März 2005 10:00-12:00 Uhr (Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I )
Orientierungseinheit
09.001 | Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung 29.03.-01.04.2005 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Hartmut Lang |
Grundstudium
09.002 | Hartmut Lang Anfängerübung - Einführung in die Ethnologie (G 1) 2st. Mo 15.00-17.00 Hörsaal G, VMP 6 |
09.003 | Hartmut Lang Vorlesung: Einführung in die Wirtschaftsethnologie (G 7) 2st. Do 11.00-13.00 Hörsaal B, VMP 6 |
09.004 | Roland Mischung Vorlesung: Einführung in die Ethnologie Festland-Südostasiens (G 11) 2st. Do 14.00-16.00 Hörsaal G, VMP 6 |
09.005 | Martin Sökefeld Proseminar: Politikethnologie (G 9) 2st. Mo 10.00-12.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.006 | Andrea Blätter/Sabine Lang Proseminar: Einführung in die Ethnographie des indigenen Nordamerika (G 11) 2st. Mo 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.007 | Rosemarie Oesselmann Proseminar: Brasilien – Blickpunkt Amazonien: Spannungsfelder zwischen Kultur und Ökologie (G 11) 2st. Mi 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
Grund- und Hauptstudium
09.010 | Hartmut Lang Methoden der Ethnographie II: Kognitive Domänen (G 5) 2st.Di 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.011 | Roland Mischung Ethnographische Beschreibungen 2st.Mo 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.012 | Gerd Becker Visuelle Anthropologie II – Theorie und Praxis des ethnographischen Films 2st. Fr 11.00-13.00. Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.013 | Dieter Heintze Zur Ikonographie der Südseekunst 2st. Do 12.00–14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.014 | Elke Bosse Theorie und Praxis interkultureller Trainingsprogramme 2st. 14-täglich Fr 14.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I (max. Teilnehmerzahl: 25) |
09.015 | Astrid Wonneberger Die Erfindung von Traditionen st. Mi 11.00-13.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Blockseminar am 25./26.06 Beginn: 20.4.2005 |
00.957* | Sonja Speeter-Blaudszun „und niemand darf es wissen“ – Einführung in die Sexualitätenbewegungen in Afrika 2st. Mi 9.00-11.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Beginn: 13.04.2005, Blockseminar am 18.06. von 10.00-18.00 *Die Veranstaltungen 00.957 und 00.958 des Studiengangs 'Gender Studies' werden in Zusammenarbeit mit dem IfE durchgeführt. Studierende des IfE können hier einen Leistungsnachweis erwerben. |
Hauptstudium
09.030 | Waltraut Kokot Strategien urbaner Subsistenz: ethnographische Fallstudien im Vergleich 2st. Mo 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.031 | Waltraut Kokot Forschung und öffentliche Präsentation. Konzeption und Realisierung einer Ausstellung 'Prostitution' im Museum für Arbeit (Fortsetzung vom WS) 2st. Mo 13.00-15.00 Ro 67/69 Keller, Übungsraum II |
09.032 | Roland Mischung Religiöse Überzeugungen und Praktiken in Südostasien 2st. Di 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.033 | Martin Sökefeld Nationalismus und Nationalismustheorien 2st. Do 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.034 | Jan Lederbogen Photopraxis für EthnologInnen (Teil I) 2st. Blockseminare: 10.00-18.00 am 16.04., 30.04., 28.05., 11.06. Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.035 | Waltraut Kokot Oberseminar: Neue Monographien zu Stadtethnologie und Diaspora 2st. Di 11.00-13.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.036 | Roland Mischung Oberseminar: Religiöse Konflikte (II) 2st. Di 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.037 | Waltraut Kokot Seminar für Examenskandidaten 2st. Di 14.00-16-00 Ro 67/69 Keller, Übungsraum II |
09.038 | Hartmut Lang Ethnologisches Forschungsseminar 2st. Mo 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
00.958* | Lüder Tietz Geschlechterinszenierungen auf dem Hamburger Christopher Street Day 2st. Mi 13.04. 16.00-21.00 Vorbesprechung, Fr 06.05. 13.00-19.00 und Sa. 07.05. 10.00-18.00 Vorbereitung, alles Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Sa. 11.06. 11.00-17.00 Untersuchung vor Ort, Auswertungstermin n.V. (max.Teilnehmerzahl: 25) *Die Veranstaltungen 00.957 und 00.958 des Studiengangs 'Gender Studies' werden in Zusammenarbeit mit dem IfE durchgeführt. Studierende des IfE können hier einen Leistungsnachweis erwerben. |
Wintersemester 2004-05
Beginn der Lehrveranstaltungen: ab dem 18. Oktober
Semesterauftaktveranstaltung: Do. 14. Oktober 2004 10:00-12:00 Uhr (Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I)
Orientierungseinheit
09.001 | Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung 11.10.-15.10.04 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Martin Sökefeld |
Grundstudium
09.002 | Martin Sökefeld Anfängerübung - Einführung in die Ethnologie (G 1) 2st. Do 10.00–12.00 Hörsaal B, VMP 6 |
09.003 | Roland Mischung Vorlesung: Einführung in die Religionsethnologie (G 10) 2st. Do 14.00-16.00 Hörsaal G, VMP 6 |
09.004 | Roland Mischung Ethnologische Einführungs- und Grundlagentexte (G 1a) 2st. Mo 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.005 | Astrid Wonneberger Dublin – Ethnographie einer Stadt 2st. Mi 11.00-13.00 Ro 67/69 Erdgeschoss Übungsraum I |
09.006 | Andrea Blätter Analyse einer multikulturellen Gesellschaft: Jamaika 2st. Mo 10.00-12.00. Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.007 | Martin Sökefeld Theorien der Ethnologie (G 3) 2st. Mo 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
Grund- und Hauptstudium
09.010 | Waltraut Kokot Methoden der Ethnographie IV: Qualitative Methoden 2st. Di 10.00-12.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.011 | Gerd Becker Einführung in die Visuelle Anthropologie 2st. Fr 11.00-13.00 Hörsaal F, VMP 6 |
09.012 | Dieter Heintze Zu einem besseren Verständnis der Kunst der Südseevölker 2st. Do 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss Übungsraum I |
09.013 | Frank Bliss Wasser und Wassermanagement in der Ethnologie Nordafrikas 2st. n.V. (Blockseminar) Ro 67/69 Erdgeschoss Übungsraum I Achtung: 1. Treffen: 1. Dezember 2004, 13.00 - 15-00 Uhr ! |
09.014 | Gerd Becker & Sonja Majumder Vorlesung und Filmreihe: Parallele Kinowelten III – Das Filmland Indien 3st. Fr 15.00 (!) -19.00 Metropolis Kino |
00.958 | Sonja Speeter-Blaudszun Person. Selbst und Emotion. Ethnologische Biografieforschung im Prozess weltweiter Transformation 2st. Mi 9.00-11.00 Ro 67/69 Erdgeschoss Übungsraum I *Die Veranstaltung des Studiengangs 'Gender Studies' wird in Zusammenarbeit mit dem IfE durchgeführt. Studierende des IfE können hier einen Leistungsnachweis erwerben. |
Hauptstudium
09.030 | Waltraut Kokot Auswertung einer Feldforschung nach Thessaloniki 2st. Di 14.00-16.00 Ro 67/69 Keller, Übungsraum II |
09.031 | Roland Mischung & Kerrin Christiansen Ethnologisch-humanbiologisches Gemeinschaftsseminar: Partnerwahl und Formen der Ehe 2st. Di 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.032 | Friderike Seithel Von der Kolonialethnologie zur Advocacy Anthropology – Zur Geschichte der angewandten Ethnologie 2st. Di 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.033 | Ralph M. Becker Regionalüberblick: Identitäten des Nordostens Brasiliens 2st. Di 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss Übungsraum I |
09.034 | Waltraut Kokot Forschung und öffentliche Präsentation. Konzeption und Reali-lisierung einer Ausstellung 'Prostitution' im Museum für Arbeit zweisemestrig – wird im SS 2005 fortgesetzt) 2st. Mo 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Blockseminar: Samstag, 22.1. und Sonntag, 23.1. 2005 |
09.035 | Roland Mischung Oberseminar: Religiöse Konflikte 2st. Di 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.036 | Waltraut Kokot Ethnologisches Forschungsseminar 2st. Mo 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
Sommersemester 2004
Beginn der Lehrveranstaltungen: ab dem 1. April
Semesterauftaktveranstaltung: Do. 01. April 2004 10:00-12:00 Uhr (Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I )
Orientierungseinheit
09.001 | Orientierungseinheit - Kompaktveranstaltung 25.- 31.3.04 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I Waltraut Kokot |
Grundstudium
09.002 | Waltraut Kokot Anfängerübung - Einführung in die Ethnologie (G 1) 2st. Mo 13.00-15.00 Hörsaal G, VMP 6 |
09.003 | Waltraut Kokot Politik und Recht (G 9) 2st. Mo 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.004 | Roland Mischung Lektürekurs: Bronislaw Malinowski (G 3a) 2st. Di 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.005 | Rosemarie Oesselmann Einführung in die Ethnographie Brasiliens (G 4) 2st. Mi 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.006 | Dieter Heintze Einführung in die Kulturen der Südsee (G 11) 2st. Do 10.00-12.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.007 | Hauke Dorsch Regionalüberblick Westafrika (G 11) 2 Einführungssitzungen: am 14.4. und 21.4. (Mi) 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I, weitere Blocksitzungen n.V. |
Grund- und Hauptstudium
09.010 | Hartmut Lang Vorlesung: Einführung in die Sozialethnologie (G 8) 2st. Do 11.00-13.00 Hörsaal B, VMP 6 |
09.011 | Hartmut Lang Der demographische Übergang: Bedingungen und Konsequenzen 2st. Di 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.012 | Hartmut Lang Methoden der Ethnographie I: Netzwerkanalyse 2st. Di 16.00-18.00, ESA W, Raum 222 |
09.013 | Martin Sökefeld Ethnologie islamischer Gesellschaften – Ethnologie des Islam 2st. Do 16.00-18.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.014 | Gerd Becker Praxisseminar: Betreuung laufender Filmprojekte am Institut (mit Teilnehmerbeschränkung: 15 Studierende) 2st. Fr 9.00-11.00 Ro 67/69, Raum 310 |
09.015 | Dieter Heintze Die Südsee des 18. Jahrhunderts. Übungen zur historischen Ethnologie und zur Wirkungsgeschichte der Ethnologie – Teil II 2st. Do 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.016 | Sonja Speeter-Blaudszun Sexuelle Identität und deren Dekonstruktion. Ethnologische Perspektiven zur gender crossing-Debatte 2st. Mi 9.00-11.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I und Blockseminar am 19.6. von 10.00-18.00 im Ü. I |
Hauptstudium
09.030 | Waltraut Kokot Vorbereitung einer Feldforschung nach Thessaloniki 2st. Di 10.00-12.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.031 | Roland Mischung Betreuung laufender Feldforschungspraktika 2st. Di 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.032 | Arnd Schneider Neue Tendenzen in der Kunstethnologie unter besonderer Berücksichtigung zeitgenössischer Kunst 2st. Vorbesprechung: 2. April, 16 Uhr, Übungsraum I, Erdgeschoss Ro 67/69, Blockseminare vom 25.6.- 27.6. und 2.7.-4.7. |
09.034 | Kathrin Wildner, Mijal Gandelsman-Trier Identitätskonstruktionen in Lateinamerika 2st. Mo 10.00-12.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.035 | Andrea Blätter Ethnologie des Drogenkonsums (Vertiefungsseminar) 2st. Mo 12.00-14.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.036 | Astrid Wonneberger Die irische Diaspora 2st Mi 11.00-13.00 Ro 67/69 Erdgeschoss Übungsraum I und Blockseminar am 12./13.6. im Ü. I |
09.037 | Hartmut Lang Oberseminar: Aktuelle Themen der Ethnologie 2st. Do 14.00-16.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.037 | Roland Mischung Oberseminar: Die Entwicklung der deutschsprachigen Ethnologie 2st. Mo 14:00-16:00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |
09.038 | Roland Mischung Ethnologisches Forschungsseminar 2st. Mo 18.00-20.00 Ro 67/69 Erdgeschoss, Übungsraum I |